Выезд за границу

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Выезд за границу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Выезд за границу

Сообщение Hetmect » 25 окт 2012 14:44

Здравствуйте. Интересует такой момент, на просторах интернета читал что можно сняться с учета по причине Выезда за границу более чем на 6 месяцев. На сколько это реально? Что мне нужно им предоставить чтобы они меня сняли с учета ?
Мне 23 года и на руках приписное , может ли быть это причиной для отказа?
И последние, при оформлении этого выезда, я же могу проводить время и здесь в РФ?
Если возможно,то дайте ссылку где об этом можно прочитать подробнее.
Hetmect
ефрейтор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2012 14:16


Выезд за границу и снятие с воинского учета

Сообщение Антон Николаевич » 25 окт 2012 23:04

Добрый день!
На сколько это реально?

Реально.
Что мне нужно им предоставить чтобы они меня сняли с учета ?

Необходимо лично явиться в военный комиссариат и написать заявление. Об этом сказано в пунктах 13 и 23 Приложения № 9 к "Инструкции по подготовке и проведенияю мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации не пребывающих в запасе" (смотрите "Приказ министра обороны РФ № 400").

Пункт 13.
Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.


Пункт 23.
При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.


Мне 23 года и на руках приписное , может ли быть это причиной для отказа?

Нет, не может. От Вас требуется только заявление. Ограничением для выезда за пределы РФ может служить только уже принятое призывной комиссией решение о призыве гражданина на военную службу.

при оформлении этого выезда, я же могу проводить время и здесь в РФ?

Да, можете.

Так же смотрите "Приказ ФМС РФ N 100, Министра обороны РФ N 507 от 15.04.2011" (пункты 3, 4, 5). Там сказано, что во-первых органы ФМС сами делают запрос в военный комиссариат об ограничение выезда гражданина РФ за границу (в течение 3 дней с момента получения заявления на оформление загранпаспорта). В течение 5 дней военный комиссариат обязан дать ответ на этот запрос.

Юристами подготовлен материал с образцами документов и детальным описанием алгоритма действий о снятии с воинского учёта при выезде за границу
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Выезд за границу и снятие с воинского учета

Сообщение Hetmect » 26 окт 2012 06:24

Антон Николаевич писал(а):Так же смотрите "Приказ ФМС РФ N 100, Министра обороны РФ N 507 от 15.04.2011" (пункты 3, 4, 5). Там сказано, что во-первых органы ФМС сами делают запрос в военный комиссариат об ограничение выезда гражданина РФ за границу (в течение 3 дней с момента получения заявления на оформление загранпаспорта). В течение 5 дней военный комиссариат обязан дать ответ на этот запрос.

Я собираюсь выехать в Казахстан, читал что загранпаспорт не нужен, то есть мне нужно написать всего лишь заявление в военкомат, верно ведь?
Мне пришла повестка на комиссию , если сейчас прийти к ним с заявлением и отказаться от комиссии, шансов наверно мало?
Hetmect
ефрейтор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2012 14:16

Выезд за границу и снятие с воинского учета

Сообщение Антон Николаевич » 26 окт 2012 14:04

мне нужно написать всего лишь заявление в военкомат, верно ведь?

Да, верно.
если сейчас прийти к ним с заявлением и отказаться от комиссии, шансов наверно мало?

Шансов на что мало?
Приходите, пишите заявление и уезжайте. Решение о призыве в отношении Вас не принято, препятствовать Вам права не имеют. По закону - проблем быть не должно никаких. А случаи противозаконного действия военкомата предугадать невозможно. Только когда придете писать заявление, тогда узнаете, как они себя поведут.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Выезд за границу и снятие с воинского учета

Сообщение Hetmect » 26 окт 2012 18:50

А мне комиссию нужно будет проходить, если я с заявлением приду?
Hetmect
ефрейтор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2012 14:16

Выезд за границу и снятие с воинского учета

Сообщение Антон Николаевич » 26 окт 2012 22:20

Заставить Вас никто не может. Чтобы все было официально, напишите заявление, в котором попросите отменить медицинскую комиссию в связи со снятием с воинского учета и убытием на новое место проживания за пределы РФ.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Выезд за границу и снятие с воинского учета

Сообщение Hetmect » 26 окт 2012 22:29

Большое вам спасибо за ответы.
Hetmect
ефрейтор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2012 14:16

Re: Выезд за границу и снятие с учета

Сообщение yourise » 13 янв 2013 13:45

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться до конца в таком вопросе.
Мой сын имеет отсрочку до окончания ВУЗа, а после окончания планирует
уехать на ПМЖ заграницу . Отсрочка действует до октября 2014, диплом получает
летом. Как и когда правильней сняться с учета по месту жительства и военкомате.
Какие документы являются подтверждающими выезд за границу на срок более чем 6 месяцев
и необходимо ли их предъявлять в РВК( визы в загранпаспорте может еще не быть или она может быть
не на год, а документ подтверждающий получение ПМЖ получают в стране пребывания, в полиции
по делам иностранцев, как быть в таком случае?)
Спасибо
yourise
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2013 13:26

Re: Выезд за границу и снятие с учета

Сообщение Антон Николаевич » 14 янв 2013 14:58

Добрый день!
Как и когда правильней сняться с учета по месту жительства и военкомате.

Лучше будет обратиться по этому вопросу в военный комиссариат сразу после окончания весеннего призыва, после 15 июля.
Какие документы являются подтверждающими выезд за границу на срок более чем 6 месяцев
и необходимо ли их предъявлять в РВК

В данном случае сотрудники военного комиссариата должны руководствоваться Приложением №1 к Приказу министра обороны №400. Там сказано следующее:
13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.


23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.


Как видите, никаких подтверждающих документов не требуется. Необходимо явиться лично, написать заявление на снятие с воинского учета, указать причину, страну в которую выезжает гражданин и т.п.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

Сообщение alex107 » 29 дек 2013 01:48

Разрешите уточнить, правильно ли я понял...
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

если я уезжаю из РФ на срок свыше 6 месяцев у меня забирают внутренний паспорт?
alex107
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2013 01:46

Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

Сообщение Правомер » 31 дек 2013 02:19

если я уезжаю из РФ на срок свыше 6 месяцев у меня забирают внутренний паспорт?

Нет, конечно.
В Приложении №1 к Приказу Министра Обороны от 02.10.2007 года №400 сообщается об удостоверении – удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство).
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

    Сообщение Pavel 95 » 08 май 2014 20:11

    Подскажите, я могу сдать свой приписной билет не по месту прописки, а в другом городе?
    Pavel 95
     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 08 май 2014 20:04

    Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

    Сообщение Правомер » 08 май 2014 21:00

    Подскажите, я могу сдать свой приписной билет не по месту прописки, а в другом городе?

    Если имеется ввиду снятие с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев, в таком случае, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, сдается в военный комиссариат в котором вы состоите на воинском учете. Другими словами, невозможно произвести снятие с воинского учета в военном комиссариате, в котором вы не состоите на воинском учете.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Выезд за границу и снятие с воинского учета

      Сообщение Arteem » 30 сен 2014 21:23

      Здравствуйте! У меня такой вопрос. Можно ли сняться с войнского учета во время призывной комисии в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцов?
      И возможно ли это, без личного прибытия в военкоме?
      Arteem
       
      Сообщения: 1
      Зарегистрирован: 30 сен 2014 21:20

      Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

      Сообщение Правомер » 01 окт 2014 01:34

      Здравствуйте.

      Можно ли сняться с войнского учета во время призывной комисии в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцов?

      При отсутствии оснований для предоставления Вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, снятие с воинского учета в военном комиссариате в период призыва на военную службу возможно, но с риском быть призванным на военную службу.

      И возможно ли это, без личного прибытия в военкоме?

      Нет. Снятие с воинского учета в военном комиссариате произведут только при Вашей личной явке.

        ссылки на Закон:

        Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
        при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
        при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
        Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
        - приказ Министра Обороны от 02.10.2007 года N 400 (Приложение N 9 к Инструкции (пп. 9, 16))
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

        Сообщение Max_Kim » 26 апр 2016 14:28

        Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли выписываться из квартиры в таком случае. И в качестве подтверждения того, что я живу за границей какие мне нужны документы? Регистрация, разрешение на временное проживание. Или эти документы не нужно будет предоставлять по возвращению?
        Max_Kim
         
        Сообщения: 2
        Зарегистрирован: 26 апр 2016 14:24

        Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

        Сообщение Max_Kim » 26 апр 2016 15:35

        Могу ли я набраться наглости и попросить образец заявления?
        Max_Kim
         
        Сообщения: 2
        Зарегистрирован: 26 апр 2016 14:24

        Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

        Сообщение Правомер » 26 апр 2016 21:16

        Здравствуйте.

        нужно ли выписываться из квартиры в таком случае. И в качестве подтверждения того, что я живу за границей какие мне нужны документы? Регистрация, разрешение на временное проживание. Или эти документы не нужно будет предоставлять по возвращению?

        Снятие граждан с воинского учета в военном комиссариате производится на основании заявления о выезде за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев.
        Т.е. не требуется представлять документы, свидетельствующие о проживании на территории другого государства, в военный комиссариат.
        Требуется подать заявление о снятии с воинского учета и лично явиться в военный комиссариат.

        Могу ли я набраться наглости и попросить образец заявления?

        Заявление составляется в свободной форме;
        Начальнику отдела военного комиссариата - военному комиссару
        Ваши данные ФИО, дата рождения и адрес регистрации
        (необходимо указать о намерении выехать за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев)
        Прошу: вызвать меня в военный комиссариат для снятия с воинского учета; произвести снятие с воинского учета;


        P.S. рекомендуем, отправить заявление письмом с уведомлением о вручении через почту России.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

          Сообщение choogayster » 27 апр 2016 17:43

          Добрый день. У меня следующая ситуация. В 2009 году был снят с учета в ВК по причине отъезда в Республику Беларусь. Регистрация в паспорте у меня осталась прежняя, то есть в РБ я нигде не регистрировался. По возвращении обратно, когда мне уже исполнилось 27, пошел в военкомат становиться на учет с целью получения военного билета. Прошел комиссию, написал заявление с объяснением причины, почему не служил. Сказали, что призывная комиссия будет решать вопрос о выдаче мне справки или военного билета. Вчера было вынесено решение призывной комиссией (без моего присутствия) о выдаче мне справки взамен военного билета. Сегодня был военкомате, общался с начальником, тот сказал что не служил я, не имея на то законных оснований, поэтому выдадут справку. При этом они требуют какие-то подтверждения моего пребывания в РБ. Насколько правомерны их действия выдать мне справку, а не билет?
          choogayster
           
          Сообщения: 1
          Зарегистрирован: 27 апр 2016 17:34

          Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

          Сообщение Правомер » 28 апр 2016 14:04

          Здравствуйте.

          Насколько правомерны их действия выдать мне справку, а не билет?

          Представленной информации недостаточно для ответа на Ваш вопрос.
          По закону, призывная комиссия вправе вынести указанное решение в случае, если гражданин не был призван в период призыва на военную службу, при этом отсутствовали основания для предоставления ему отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            След.

            Вернуться в Общие вопросы

            Кто сейчас на форуме

            Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

            Помощь в обжаловании решений
            Полезные знания